2. К пружине подвешено тело массой 2 кг. Если к нему присоединить тело массой 300 г, то пружина

растянется еще на 2 см. Каков будет период колебаний, если трехсотграммовый довесок снять и предоставить телу массой 2 кг колебаться?

Ответы на вопрос

Отвечает Манучарян Саша.

\Delta m g=\Delta F=k\Delta x\\k=\dfrac{g\Delta m}{\Delta x}\\T=2\pi\sqrt{\dfrac M k}=2\pi\sqrt{\dfrac{M\Delta x}{g\Delta m}}=2\pi\sqrt{\dfrac{2\cdot0.02}{0.3\cdot10}}\approx0.73\text{ c}