Найти общий сопротивление и мощность 4 лампы . Если R1=2ом R2=1ом R3=5ом R4=1 ом I = 2 А



Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Яна.

12 соединены последовательно
R12=R1+R2=1+2=3 Ом
34 соединены последовательно
R34=R3+R4=5+1=6 Ом
12 и 34 между собой параллельно
Rоб=R12R34/(R12+R34)=3×6/(3+6)=2Ом
Ищем мощность на 4
Общая сила тока 2А
Общее напряжение равно напряжению на 12 и 34
U=IRоб
U=2×2=4В

Ищем Сила тока на 12 и 34
I12R12=I34R34
I12×3=I34×6

I12=2×I34
I12+I34=2A
3×I34=2
I34=2/3А

Мощность на 4
P4=I^2×R4
P4=4/9 Вт

Ответ 2 Ом , 4/9 Вт