По прямолинейной дороге навстречу друг другу равномерно движутся два автомобиля: один со скоростью

90 км/ч, другой со скоростью 72 км/ч. Автомобили встре- тились у заправочной станции и, не останавливаясь, про- должили свое движение. Определите расстояние между автомобилями через 3 мин после встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Колодин Сергей.
Дано:
v₁=90км/ч
v₂=72км/ч
t=3мин = 3/60 ч= 1/20(ч)
Найдем скорость, с которой они удаляются друг от друга
90км/ч+72км/ч =162км/ч
S= vt=162км/ч· 1/20ч=8,1км
Ответ: расстояние будет 8,1км.