Энтропия некоторой термодинамической системы изменяется с температурой Т по закону S=bT^5 +const,

где b=2*10^-10 Дж/К^6. Определить теплоемкость C этой системы при температуре T = 200 К

Ответы на вопрос

Отвечает Филонов Андрей.
C=T\dfrac{\partial S}{\partial T}=T\cdot5bT^4=5bT^5=5\cdot2\cdot10^{-10}\cdot(2\cdot10^2)^5=320\,\text{J
 K}^{-1}

320 Дж/К