При изохорическом нагревании одноатомного газа объемом V = 20 л давление газа изменилось на дельта

р = 100 кПА. Найти количество теплоты,сообщенное газу

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Настёна.
При изохорном процессе объем газа постоянен, а, следовательно, работа не совершается

тогда по 1 закону термодинамики: Q = ΔU = (i/2) ΔP V

Q = 1.5*10^(5)*2*10^(-2) = 3000 Дж или 3 кДж