ПЛАЧУ СОТКУ В электрическую цепь напряжением 220 В последовательно включены резистор сопротивлением

5 Ом, катушка индуктивности с активным сопротивлением 3 Ом и индуктивным сопротивлением 4 Ом и конденсатор емкостным сопротивлением 10 Ом. Определить ток в цепи и напряжение на отдельных элементах цепи. Нарисовать эл.схему и векторную диаграмму.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутаков Саша.
Ra=R+RL=5+3=8 Ом;
X=XL-XC=4-10=-6=|6| Ом;
Z=√(Ra²+X²)=√{(8²+(-6)²}=√100=10 Ом;
I=U:Z=100:10=10 A;
UR=I*R=10*5=50 B;
UL=I*ZL=I*√(RL²+XL²)=10*√(3²+4²)=10*√25=10*5=50 B;
UC=I*XC=10*10=100 B.