Какое из транспортных средств глубже погрузится в песок : танк с площадью гусеничной поверхности

1,6 м2 и массой 8 т или трактор с площадью шинной поверхности 1,4 м2 и массой 6 т

Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Арина.

P = F / S 

F - сила 
S - площадь ( 1) у танка 2 гусеницы = 1,6 * 2 = 3,2 м² ; 2) у трактора 4 шины = 1,4 * 4 = 5,6 м² ) 

F = m * g 

m - масса ( 8 т = 8000 кг ; 6 т = 6000 кг ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

F1 = 8000 * 10 = 80000 H 
F2 = 6000 * 10 = 60000 H 

p1 = 80000 / 3,2 = 25000 Па 
р2 = 60000 / 5,6 = 10714,29 Па 

Танк погрузится глубже .

P.S  Можно даже было не производить никаких расчётов а просто идти по правилу: чем меньше площадь опоры , тем больше давление.