Груз массой 100 г свободно падает с высоты 10 м. Определите потенциальную энергию груза в тот

момент времени, когда его скорость равна 8 м/с. С Дано,и решением,помогите ,умоляю!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.
Для определения потенциальной энергии мы должны знать высоту, на которой находилось тело, имея скорость 8м/с. для этого записываем уравнение свободного падения тела:h=(gt^2)/2; Но чтобы найти h, мы также должны знать время падения, для этого применяем вот такую формулу:Vк=Vо-GT;8=0+10t;t=8/10=0.8. Теперь находим h:h=(10*0.8^2)/2=3.2мера.Теперь находим высоту, на которой находилось тело, имея скорость 8м/с. Для этого из начальной высоты вычитаем полученную нами:H=hнач-h=10 - 3.2=6.8 м.А теперь ищем потенциальную энергию: E=mgH=0.1*10*6.8=6.8 Дж