К батарее с эдс 300 в подключены два плоских конденсатора емкостью C1 =2 пФ и С2 =3 пФ. Определить

заряд Q и напряжение Uна пластинах конденсаторов при их параллельном соединении.Помогите пожалуйста с 13 сессия!

Ответы на вопрос

Отвечает Порцева Дарья.

дано

эдс =300 в

C1 =2 пФ=2*10^-12 Ф

С2 =3 пФ=3*10^-12 Ф

---------------

Q1 -?

Q2 -?

U1 -?

U2 -?

 

решение

 

по условию при их параллельном соединении

 

U1 = U2 = эдс =300 в

Q1 =C1*U1= 2*10^-12*300= 6*10^-10 Кл = 0.6 нКл

Q2 =C2*U2= 3*10^-12*300= 9*10^-10 Кл = 0.9 нКл