Прошу помощи : двигатель внутреннего сгорания совершил работу, равную 55 МДж. При этом было

затрачено 4,2 л бензина. Определите плотность бензина (в кг/м3), если КПД двигателя равен 40%.

Ответы на вопрос

Отвечает Глазачев Руслан.
А(п) = 55 МДж = 55 000 000 Дж
V = 4,2 л = 0,0042 м³
η = 40% = 0,4
p-?

η=A(п) /А(з)
А(з) = А(п)/η= 55000000/0,4=137500000 (Дж)

А(з) =q*m
m=A(з) /q

q=44 МДж/кг = 44000000 Дж/кг

m=137500000/44000000=3,125 (кг)

m=p*V
p=m/V=3,125/0,0042=744 (кг/м³)

ответ: p=744 кг/ м³