Над шахтой глубиной 40 м вертикально вверх бросили камень со скоростью 12 м/с. Через сколько

времени будет услышан звук от удара камня о дно шахты, если скорость звука равна 330 м/с? (как записать дано?)

Ответы на вопрос

Отвечает Орановская Викуся.
Чтобы найти время полета камня вверх до того момента как он остановится в вверхней точке нужно использовать уравнение
v=vo-gt(-gt, потому что ускорение свободного падения направлено вниз а тело бросили вверх, vo-начальная скорость)
если тело остановится то его скорость будет равна 0
0=12-10t
t=1.2c, с точно таким же временем тело упадет на ту же высоту с которой его бросили и начнет падать в шахту но с начальной скоростью 12м/с
тогда время когда оно упадет на дно шахты равно
S=vot1+gt1^2/2
40=12t1+5t1^2
5t1^2+12t1-40=0
t1положительное=1.88с
после этого тело ударилось о землю и звук дошел до человека через
t2=S/vзвука=40/330=0.12c
тогда все время равно
T=2t+t1+t2=2.4+2=4.4c