Для нагревания воды массой 3 кг от 20 градусов цельсия до кипения на газовой горелке, потребовалось

15 мин. Сколько времени потребуется для нагревания и плавления свинца массой 400 г взятого при температуре 27 градусов цельсия на той же газовой горнлке.

Ответы на вопрос

Отвечает Бронников Данил.
Q=cm(t₂-t₁);
m₁=3кг;c₁=4200дж/кг·⁰с;Δt₁=(100-20)=80⁰;
Q₁=4200·3·80=1008000дж;
m₂=0.4кг;c₂=140дж/кг⁰с;Δt₂=(327.5-27)=300.5⁰;λ=0.25·10⁵дж/кг
Q₂=0.4·140·300.5+0.25·10⁵·0.4=16828+10⁴=16828+10000=26828дж;
T₁=15мин;⇒Q₁=1008000дж;
T₂=x⇒Q₂=26828дж;
x=15·26828/1008000=0.4мин
Отвечает Рымаш Эдита.
Примерно 120*
точный ответ не знаю