Брусок массой 2кг имеет форму параллелепипеда. Лёжа на одной грани он оказывает давление 1кПа, лежа

на другой – 2кПа, стоя на третьей – 4кПа. Каковы размеры бруска?

Ответы на вопрос

Отвечает Москоленко Нелля.

P=F/S=mg/S

P1=mg/S1=mg/(a*b),1/b=P1*a/(mg)=50a

P2=mg/S2=mg/(x*b),1/b=P2*x/(mg)=100x

P3=mg/S3=mg/(x*a),1/x=P3*a/(mg)=200a

решаем систему

50a=100x

50a=100/200a

a=1/10=0.1м

x=0.05м

b=0.2м

 

 

 

 

Отвечает Черненко Витя.

т.к. давления относятся как 1к 2 к4 значит площади соприкосновения относятся как 1 к 2 к4 .  Р=f/s  т.к. силы везде  одинаковы и равны  mg//

получается  2*10/S=20/s=1000Па  S1=0.02м = a*b

S2=20/2000=0.01m =b*c

S3=20/4000=0.005m  =c*a

теперь выразим в и с через а 

в=0.02/а

с=0.005/а   .. получается 0.02/а   *   0.005/а=0.01

получается а^2=0.01  значит а = 0.1 = 10 см 

б=0.02/0.1=0.2 = 20 см и с=0.005/а=5 см

ответ 10 5 20