Горизонтально летящая пуля массой 10 г попала в лежащий на гладкой горизонтальной поверхности

деревянный брусок массой 500 г и застряла в нём. Какова была скорость пули, если брусок после попадания в него пули приобрёл скорость 10 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Импульс после взаимодействия:
P2=(m+M)*U
импульс до взаимодействия:
P1=m*V
закон сохранения импульса:
P1=P2
m*V=(m+M)*U
V=(m+M)*U/m=(500+10)*10/10=510м/с