Два тела движутся согласно закономерности х=20-4t,х=-10+6t,определите место и время встречи двух

тел.постройте график.что означает точка пересечения графиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Сергей.

Дано:

Х1=20-4t,

X2=-10+6t,

X-? t-?

условие встречи  Х1=Х2 . Чтобы найти место и время встречи, необходимо приравнять эти уравнения 20-4t=-10+6t, решим уравнение

20+10=6t+4t

30=10t

t =30/10=3с

чтобы найти место встречи, необходимо подставить время 3с в любое из уравнений, например,во второе Х2=-10+6*3=-10+18=8м

t       0        5

Х1    20       0

Х2   -10      50

 

А дальше математика( построение графиков)

По этим точкам строим 2 графика, точка их пересечений есть место и время встречи

Отвечает Кузьменко Аня.

1) Определяем время встречи. То есть приравниваем два уравнения.

20-4t=-10+6t

20+10=6t+4t

30=10t

t=3

2) Определяем место втречи. То есть подставляем полученное время в любое из уравнений. Напрмер в первое.

x=20-4t=20-4*3=20-12=8

x=8

3)Точкой пересечения будет являться точка, обозначающая встречу двух тел.

4) Граффик. Чертишь Систему координат. К примеру в право будет у тебя идти t, а вверх х. Берешь произвольные значения t и подставляешь их в своих уравнения. То есть например что бы начертить график передвижения первого тела можно взять t1=1 и t2=2. Тогда x1=20-4*1=16, x2=20-4*2=12.Отмечаешь на координатной плоскости точки (1,16) и (2,12) и соединяешь их. И так для другого графика. Примерно что у тебя должно получиться я прикрепила ниже.