Пожалуйста напишите дано и т.д. Ниже решение. При равновесии рычага на его большее плечо, равное 60

см., действует сила 40 Н, на меньшее -- 120 Н. Определите длину меньшего плеча.

Ответы на вопрос

Отвечает Втюрина Лера.

Можно использовать формулу гидрастатического давления \frac{F_2}{F_1} = \frac{S_1}{S_2}. Где S = l, тогда \frac{F_2}{F_1} = \frac{l_1}{l_2} ⇔ F_1*l_1=F_2*l_2

Тогда выражаем отсюда l_2 = \frac{F_1*l_1}{F_2}. В системе СИ: 60 см = 0,6 метров.

ППодставляем численные данные и вычисляем ⇒ l_2 = \frac{40*0,6}{120} = 0,2 (merta).