Поезд прошел первую половину пути со скоростью 40 км/ч,а вторую- со скоростью 60 км/ч. Какова

средняя скорость движения поезда?Ответ должен быть 48 км/ч. Нужно решение) помогите,пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Бейсембаева Молдир.

пусть половина пути S

тогда

время t1=S/40 км/ч   первую половину пути

время t2=S/60 км/ч   вторую половину пути

общее время t=2S/vср

t=t1+t2

2S/vср =S/40 +S/60

2/vср =1/40 +1/60

2/vср =3/120 +2/120

2/vср =5/120

vср= 120*2/5=240/5=48  км/ч

 

Ответ 48  км/ч  средняя скорость движения поезда