Зависимость от времени координаты точки, движущейся вдоль оси x, имеет вид: x=10t-2t2. Опишите

характер движения. Каковы начальная скорость и ускорение? Найдите скорость точки через 0,5 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Аязбек Айкын.

Тело движется равнозамедленно с ускорением а= - 4 м/c²  (тормозит), с начальной скоростью Vo=10 м/с.
t=0,5 мин=30с
V= 10-4t
V(30)=10 -4*30=  -110 м/с