Как изменится по модулю напряженность электрического поля точечного заряда в точке А при увеличении

точечного заряда в 2 раза расстояния от заряда до точки в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Мария.

При увеличении точечного заряда в 2 раза расстояния от заряда до точки А в 2 раза напряженность электрического поля точечного заряда уменьшится в 2 раза: E=kq/r^2, E1=2kq/(4r^2)= kq/(2r^2) = E/2.