На тело действуют три силы, расположенные в одной плоскости. Модули F1 и F2 сил равны соответсвенно

1Н и 7Н. Угол альфа равен 30 градусов Опеределите проекции сил на оси координат и модуль третьей силы, если тело относительно оси ОУ находится в равновесии

Ответы на вопрос

Отвечает Воронцов Владислав.
1

5-9  

Физика  8 баллов

 

На тело действуют три силы F1 F2 F3 направенные вдоль одной прямой причем F1=3H F2=5H Чему равно F3 если их равнодействующая равна 10Н?Сколько решений
имеет задача?Сделайте в тетради схематические рисунки.

1

Попроси больше объяснений  

Следить  Отметить нарушениеот ilmir200 15.01.2015

Ответы и объяснения

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!



Светлана06101971  

умный2015-01-15T23:50:05+03:00

Если все силы сонаправлены, т.е направлены в одну сторону, то равнодействующая равна суме проекций этих сил на координатную ось, т.е. F=F1+F2+F3 = 10Н, значит, 3+5+F3=10, отсюда F3= 10-8=2(Н) - это первый случай, второй, если силы F2 и  F3 сонаправлены, а сила   F1 направлена противоположно им, тогда равнодействующая будет находиться по формуле: F2+F3-F1=10 т.е 5-3+F3=10, отсюда F3= 10-2=8(Н), аналогично, если сонаправлены F! и F3, а F2 направлена протиивоположно этим двум силам, получим: 3+F3-5=10, F3= 10-3+5=12(Н) При решении задач такого типа следует помнить, что равнодействующая - это ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ (векторная) сумма всех сил, действующих на тело, т.е прежде,, чем сложить численные значения сил необходимо учесть направление сила, если все силы направлены в одну сторону, то равнодействующая будет напрвлена в ту же сторону, что и силы, действующие на тело (В ту же сторону тело и будет двигаться)и тогда мы складываем все силы, т.к. их проекции на ось, вдоль которой они напрвлены - положительные, если силы напрвлены в разные стороны, то проекции сил, направленные вдоль оси - положительные, против оси-отрицательные и тело будет двигаться в сторону действия большей силы (суммы сил), туда же бужет напрвлена и равнодействующая. Удачи