Из двух пунктов, расстояние между которыми 200 км, выехали навстречу друг другу два автомобиля.

Модуль скорости движения первого автомобиля равен 60 км/ч, модуль скорости движения второго автомобиля - 90 км/ч. Найдите время движения автомобилей до встречи и координату из встречи. Движение автомобилей считать равномерным и прямолинейным.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Чтобы найти скорость сближения двух объектов, движущихся навстречу друг другу, надо сложить их скорости

  

Отвечает Муслим Атажан.

Уравнение движения первого автомобиля:
X₁ = 60*t

Уравнение движения второго  автомобиля:
X₂ = 200 - 90*t

Приравниваем (автомобили встретились)
60*t = 200 - 90*t
150*t = 200
t = 200/150 =  4/3 часа  (1 час 20 мин)

Координата:
X = 60*4/3 = 240/3 = 80 км