Период вращения платформы карусельного станка 3,14 с. Найти центростремительное ускорение крайних

точек платформы, если ее диаметр 5 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаренко Таня.
D=5 м=>R=d/2=2,5 м
a=U^2/R, т.к. U=wR, то 
a=w^2*R=(4п^2*R)/T^2)/2 
a=((4*3,14)^2*2,5)/(3,14^2)/2 = 20 м/с^2
0 1