Рассчитайте напряжение на концах линии электропередачи длинной 0,5 км при силе тока в ней 15 А,

если провода, изготовленные из алюминия, имеют площадь поперечного сечения 14 мм( в квадрате)

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорев Денис.

Дано:

L = 0,5 км = 500 м

I = 15 A

S = 14 мм^2

p = 0.028 Ом*мм^2/м

________________

U - ?

 

Решение:

U = I*R, R = p*L/S, U = I*p*L/S

U = 15*0.028*500/14 = 15 В

 

Ответ: 15 В