Обруч радиусом 10 см равномерно вращается вокруг оси, проходящей через его центр перпендикулярно

плоскости обруча. Модуль центростремительного ускорения точек обруча равен 0,4 м/с2. Модуль скорости точек обруча равен 1) 0,02 м/c 2) 0,141 м/c 3) 0,2 м/c 4) 0,4 м/c

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянова Таня.
Центростремительное ускорение равно квадрату линейной скорости, делённой на радиус окружности:
a = v^2/ R\\v = \sqrt{aR}=\sqrt{0.4\cdot 0.1}=\sqrt{0.04}=0.2(m/s)
Ответ: 3) 0,2 м/с