Две планеты с одинаковыми массами обращаются по круговым орбитам вокруг звезды. Для первой из них

сила притяжения к звезде в 4 раза больше, чем второй. Каково отношение R1/R2радиусов орбит первой и второй планет

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарь Натали.
Если подставить в формулу всемирного тяготения, то увидим что массы и коэффициэнт сократятся, и получится вот такая херня:
 \frac{R1}{R2} = \sqrt{ \frac{F2}{4F1} }
Вынесем коэффициэнт
\frac{R1}{R2} =  \frac{1}{2} \sqrt{ \frac{F2}{F1} }
Очевидно, что их отношение составляет 0,5