Человек вез двух одинаковых детей на санках по горизонтальной дороге.затем с санок встал один

ребенок,но человек продолжал движение с той же скоростью.как изменилась сила трения при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Алина.
Ну вот смотри, запишем формулу силы трения в общем виде:
Fтр= μN; N=mg
Fтр=μmg
В данном случае, массы двух детей и правильнее будет записать так:
Fтр=μ(m₁+m₂)g
Вот теперь нужно уже голову включить и думать. Коэффициент трения (μ) саней о снег ≈ 0,2
Возьмем одинаковые массы детей, пусть они будут по 50 кг каждый.
Ну а теперь, мой дорогой друг, мы тупо подставим вот в эту формулу:
Fтр=μ(m₁+m₂)g и получим некое значение силы трения
Fтр=0,2*100*10=200 Н

Это сила трения саней о снег с двумя детьми. Теперь же подставим с одним ребенком:
Fтр=0,2*50*10=100 Н
Вот отсюда мы и делаем вывод, что сила трения уменьшится

Ответ: сила трения уменьшится

___________________________
Оговорка - я взял приблизительные показания и вес детей, чтобы просто наглядно продемонстрировать и постараться как можно более подробно дать ответ.