На земле лежит верёвка длиной l= 1 м и массой m = 1 кг. Верёвку медленно (почти не разгоняя)

поднимают за один из концов до момента отрыва другого конца от земли. Какую работу совершают при подъёме?

Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Валёк.

L = 1 м
m = 1 кг
g = 9,8 = 10

A - ?

Решение:
A = E, E = mgl / 2 => A = mgl / 2,
A = 1 × 10 × 1 / 2 = 10 / 2 = 5 (Дж).

Ответ: 5 Дж.

Отвечает Чистякова Валерия.

А=ΔЕпот=mgh-mgho=mgh-0=mgh
Центр тяжести с уровня=0 поднялся на уровень=h=L/2=0,5 м.
А=1 кг*10Н/кг*0,5 м=5 Н*м=5 Дж - это ответ.