При исследовании пробы вещества массой m было установлено, что в пробе содержится N молекул, а

молярная масса вещества равна M. Определите значение величины. Рассчитайте количество вещества, содержащееся в пробе.

Ответы на вопрос

Отвечает Трифанова Марианна.

N=10^23    M=142*10^-3 кг/моль   m=?
=====================
количество вещества v=N/Na=m/M
Na - число Авогадро  Na=6*10^23
m=N*M/Na=10^23*142*10^-3/(6*10^23)=0.0237 кг    (23,7 г)
v=10^23/(6*10^23)=0.17 моль
=============================