С помощью рычага подняли груз весом 120 Н на высоту 0.2 м. Плечи рычага относятся между собой как 1

: 6. Какую силу необходимо приложить к большому плечу рычага и насколько опуститься его конец если КПД 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Панина Маша.

Дано:

P=120H

h=0,2м

Плечи отн как 1:6

КПД=80%

F-?H

решение:

Найдем полезную работу: Aпл=Ph=120H*0,2м=24Дж

Теперь затраченную: Азат=Aпол/КПД=24Дж/0,8=30Дж

Так как отн плеч как 1:6, то S=0,2*6=1,2м

Значит сила: F=Aзат/S=30Дж/1,2м=25H

так наверное!!!

Отвечает Хайруллина Лина.

A(полезная)=F*h=120н*0,2м=24дж

А(затраченная)=А(полезная)/КПД=24/0.8=30дж

если плечо 1 поднялось на 0.2 метра, то плечо 2 опустили на 1.2м (сооношение плеч 1:6)

A(затраченная)=FS => F=A(затраченная)/S=30/1.2=25Н