На какую высоту поднимется вода в капилляре диаметром 1,0 мкм


Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Алёна.

высота поднятия жидкости в капилляре равна: h=2s/(pgR)

где:

S-коэф-т поверхностного натяжения

p-плотность жидкости

g-ускорение свободного падения

R-радиус капилляра

тогда: R=2s/(pgh) = (2* 72*10^(-3)) / (10^3*10*10^(-6))= 144*10^5=1,44*10^7 (м)