Сколько воды можно нагреть от 18 °С до кипения за 10 мин в электрическом чайнике, если напряжение в

сети 220 В, а сила тока 4 А. КПД чайника 80 %. Удельная теплоемкость воды 4,2 кДж/кг ■ К.

Ответы на вопрос

Отвечает Булах Вероника.

Дано:

T=10мин=600с

t1=18C

t2=100C

U=220B

I=4A

n=80%=0,8

c=4200Дж/кг*C

Найти m?

Решение:

n=cm(t2-t1)/UIT

m=nUIT/c(t2-t1)

m=422400/344400=1,2кг

Ответ:1,2кг воды