При какой температуре атом гелия будет иметь кинетическую энергию, достаточную для того, чтобы

ударом возбудить атом другого химического элемента, излучающего фотоны с длиной волны 0,63 мкм?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Александр.
3) Хорошая задачка... тут наверное Циолковского надо вспомнить. И здесь я могу ошибиться... но скорее всего брать нужно Первую космическую скорость 7900 м/с Последнюю смотри. m(0)=M/N(A) k=1.37*10^-23 Дж/К 7900^2=3*1,37*10^-23*T*6*10^23/0.004 T=10 120 К Ну вот, если нигде не ошибся... хотя там может быть и Вторая космическая Тогда V=11200 м/с