Между электрической лампой и стеной находится мяч на стене круглая тень от мяча изменится ли радиус

тени если мяч переместить дальше от лампы?

Ответы на вопрос

Отвечает Демедюк Андрей.
Считая лампу точечным источником света, можно сказать, что в случае отдаления мяча от лампы его тень на стене будет меньше, т.е. радиус тени уменьшится. См. рис.

   Рассмотрим треугольники ОА₁В₁ и ОСD.
   Эти треугольники подобны по двум углам. Следовательно:
           OС/OA₁ = OD/OB₁ = CD/A₁B₁
  
   Треугольники ОА₂В₂ и ОСЕ также подобны по двум углам. Следовательно:
           ОС/OA₂ = OE/OB₂ = CE/A₂B₂
  
   Предположим, что:  ОА₂ = 2ОА₁, тогда:
                                                                  OC/2OA₁ = CE/A₂B₂ = CE/R
                                                                 CE = R*OC/2OA₁

                                                                 OC/OA₁ = CD/R
                                                                 CD = R*OC/OA₁         (R - радиус мяча)

Тогда:  CD/CE = R*OC/OA₁ : R*OC/2OA₁ = 2