Ведро, которое насыпан песок массой 24,5 кг, поднимают при помощи непожвижного блока на высоту 10

м, действуя на веревку силой 250 Н. Вычислите КПД установки. РЕШИТИ ПЛИЗ!!!!*

Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.

Ведро с песком массой m=24,5 кг поднимают при помощи неподвижного блока на высоту h=10 м, действуя на веревку силой F=250 Н. Вычислите КПД установки.

 

При подъеме преодолевается вес ведра с песком P=mg=24,5*10=245 H

К веревке прикладывают силу F=250 Н , видим , что есть потери в блоке.

КПД=P/F=245/250=0,98 (98%)

неподвижный блок выигрыша в силе не дает

Ответ КПД установки 0,98 (98%)