как изменится модуль сил взаимодействия двух небольших металлических шариков одинакового диаметра,

имеющих заряды q=-20 нКл и q=10 нКл, если шары привести в соприкосновение и раздвинуть на прежнее расстояние.

Ответы на вопрос

Отвечает Носов Юрий.

F1=kq1q2/r^2

q=(q1+q2)2=(-20нКл+10нКл)=-5нКл

F2=kqq/r^2

|F2/F1|=|q^2|/|q1q2|=5*5/(20*10)=1/8

Ответ: уменьшится в 8 раз.