"На какой высоте ускорение свободного падения уменьшится в 2 раза?" И пожалуйста, с объяснением,

Дано, с формулами и понятно

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Никита.
Воспользуемся законом тяготения
mg=GMm/r²,
где G - гравитационная постоянная
M - масса Земли
m - масса тела (рассматриваемого объекта)
r - расстояние между центром Земли и объектом (для тел находящихся на земле равно радиусу земли 6400км)
g- ускорение свободного падения
g=GM/r²
g/2=GM/2r²=GM/(√2*r)² =>
r->√2r (радиус изменится в √2 раз)
6400->9051 (численный расчет)
Δr=h=9051-6400=2651 км
Так как радиус земли величина постоянная, значит его изменение есть высота, на которую стоит поднять тело
Ответ: 2651 км