Помогите!! Относительная влажность воздуха вечером при 16 С равна 55%.Выпадет ли роса, если ночью

температура понизится до 8 С??

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.
T1 = 16 C
T2 = 8 C
ф1= 0,55 (55%)
ф2 - ?
Находим насыщенный пар для данных температур ( по таблице насыщенных паров ) :
P1 = 1,81 кПа
P2 = 1,06 кПа


ф2 = P / P2 => ф2 = ф1 * ( P1 / P2 ) = 0,55 * ( 1,81 кПа / 1,06 кПа ) = 0,94 = 94 %
94 % < 100 % => не выпадет


Ответ : 94 % < 100 % => не выпадет