ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧИ!! ОЧЕНЬ НУЖНО!!!1) Сколько гальванических элементов с эдс 1.5Ви

внутреннее сопротивление 0.5 Ом нужно соединить параллельно, чтобы сила тока была равна 0.5 А при сопротивлении внешней цепи 2.9 Ом.2) Разность потенциалов на клеммах разомкнутого источника 4В.Определить внутреннее сопротивление источника тока,если при сопротивлении внешнего учтастка цепи 4 Ом сила тока равна 0,8А.3) ДВЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЛАМПОЧКИ СОПРОТИВЛЕНИЕМ 2ОО ОМ И ЗОО ОМ ПАРАЛЛЕЛЬНО ВКЛЮЧЕНЫ В СЕТЬ. КАКАЯ ИЗ ЛАМП ПОТРЕБЛЯЕТ БОЛЬШУЮ МОЩНОСТЬ И ВО СКОЛЬКО РАЗ?

Ответы на вопрос

Отвечает Костикина Ангелина.

1) Решение. r/n=E/J-R; n=r/(E/J-R); n=0,5/(1,5/0,5-2,9)=0,5/0,1=5

 

2)найдём сопротивление на всём участке R = U/I = 4/0.8 = 5 Ом

значит внутренее сопротивление будет равно 5-4 = 1 Ом

 

3)

мощность считаем по формуле P=I^2Rесли ток не меняется , то вся разница в сопротивлении 300/200=1,5 раза