Найти зависимость от времени угла α между векторами скорости и ускорения, его величину в момент

времени t1, если известен закон изменения радиуса-вектора материальной точки относительно начала координат.

Ответы на вопрос

Отвечает Меньшенина Владислава.


r(t)=2,5t^2i+10tjv(t)=5ti+10jпри t=8 c v=40i+10ja(t)=5i — отсюда видно что вектор скорости направлен вдоль вектора i, тогдатангенсом  искомого угла =v(j)/v(i)=10/40=0,25, отсюда искомый угол=arctg0,25