При атмосферном давлении 10^5 Па плотность воздуха 1,29 кг/м^3.определите среднюю квадратичную

скорость молекул.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Вика.
По основному уравнению МКТ: 
р=(1/3)*m0*v^2*n. ( m0 -масса молекулы, v - средняя квадратичная скорость, n -концентрация.) 
n=N / v , m0*N=m. Подставим : p=(1/3)m*v^2 / v. Масса разделить на объем это плотность. m / v=p1 ( p1(ро)-плотность, р- давление), заменим: 
р=(1/3)*p1*v^2. и выразим среднюю квадр. скорость. 
v=корень квадратный из 3*р / p1. 
v=кор.кв. из 3*10^5 / 1,29=482м/c. 
v=482м/c.