Теплоход проходит расстояние между двумя пунктами за 60 часов по течению реки, а обратно за 80

часов. Сколько суток между этими пунктами плывут плоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Kravcov Denis.

Vt - скорость теплохода
Vp - скорость реки\плота
S - общий путь
t - время плота

(Vt + Vp)60=(Vt - Vp)80=S
3Vt + 3Vp=4Vt - 4Vp
1Vt = 7Vp => Скорость теплохода в 7 раз больше скорости реки.

Vp*t=S
S=(Vt + Vp)60=(Vt - Vp)80 (без разницы - или второе или третье)
Vp*t=(Vt + Vp)
Vp*t=(7Vp + Vp)60 (так как Vt в семь раз больше Vt)
Vp*t=8Vp*60 | :Vp (сокращаем Vp)
t=8*60=480 часов = 480/24 дней = 20 Дней