Источник постоянного тока с эдс 20В и внутренним сопротивлением 1,6 Ом питает внешнюю цепь,

состоящую из двух паралельно соединённых сопротивлений 4 Ом и 6 Ом. Найдите разность потенциалов на зажимах источника

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаровец Валерия.

При параллельном соединении:
 \frac{1}{R_o} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} = \frac{1}{4}+\frac{1}{6}= \frac{3}{12} +\frac{2}{12}= \frac{5}{12}  \\ R_o= \frac{12}{5} =2.4

I= \frac{E}{R_0+r} = \frac{20B}{2.4OM+1.6OM} =5A
Δφ=U
I= \frac{U}{R_0}  \\ U=I*R_0=5A*2.4OM=12B \\ OTBET:12B