Груз на пружине совершает колебания с периодом 1с, проходя по вертикали расстояние 15см. Какова

минимальная скорость груза?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Попробуем найти максимальную скорость, иначе столько баллов...
T=1 c    s=0.15 м    Vm=?
====
A=s/2   (амплитуда)
Vm=A*ω=s*π/T=0.15*3.14/1=0.471 м/с
==========================
Минимальная скорость в крайних точках Vmin=0
=========================
Отвечает Шваб Влад.
Ну вообще при колебательном процессе у нас скорость изменяется от 0(в точке где потенциальная энергия максимальна, в данном случае при полном сжатии и полном растягивании пружины) до максимального значения в точке равновесия. Поэтому ответ очевидно 0, если нету других уточняющих условий