Как повлияет на период малых колебаний математического маятника ускоренное движение точки его

подвеса по горизонтали?

Ответы на вопрос

Отвечает Голубкова Ульяна.
Если точка подвеса движется с ускорение то удобно использовать
формулу

T= 2*π*√L/  (Fн/m)

Fн²= (m*g)² +  (m*a)²
Fн= m*√(g²  + a²)
Fн/m=√(g² +a²)

T= 2*π*√L/√(g²+a²)
легко заметить  а=0   T=2*π*√L/g
если a  увеличивается то T уменьшается