ОБЪЯСНИТЕ МАКСИМАЛЬНО ПОДРОБНО, Т. Е. ОТКУДА И ЧТО ВЗЯЛОСЬ! На какой угол отклонится в вакууме

заряженный бузиновый шарик, подвешенный на шелковой нити, если его поместить в горизонтальное однородное электрическое поле, напряженность которого составляет 1.0 * 10^5 H/Kл? Заряд шарика равен 4.9 нКл, его масса равна 0.4 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Никонорова Арина.
E=10^5 H/Кл     q=4.9*10^-9 Кл     m=0.4*10^-3 кг
===
Шарик отклонится от положения равновесия под действием электрического поля, так как заряжен (на рисунке положительно).
F=E*q - сила действующая на шарик со стороны поля
Соотношение силы F и силы тяжести m*g
F/m*g=tgα
tgα=E*q/(m*g)=10^5*4.9*10^-9/(0.4*10^-3*10)=0.123
α=arctg0.123=7°
Рисунок в приложении
========================================