Мальчик тянет санки по горизонтальной дороге, прикладывая силу 20H под углом а к горизонту. При

перемещении санок на расстояние 15м совершается работа 210Дж. Определите угол а. Как изменится совершённая мальчиком работа, если перемещение санок будет в 4 раза больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Мясникова Екатерина.
1) A = |F| × |S| × Cosα
Cosα = A / FS 
Cosα = 210 / 20 × 15 = 0.7
По таблице Брадиса: Cos(0.7) ≈ 45°
2) A = |F| × |S| × Cosα
A = 20 × 15 × 4 × 0.7 = 840 Дж
Ответ: α = 45°, А = 840 Дж