Точечное тело движется вдоль оси Y по закону y(t)=2+3t. определите мгновенную скорость тела (модуль

и направление) в момент времени t=0 и t=2 с. Определите средние скорости (модуль и направление) тела за первую и вторую секунду движения. Сравните полученные результаты

Ответы на вопрос

Отвечает Людвикевич Арина.
v_y(t)=y'(t)=(2+3t)'=3=\,\mathrm{const}
Скорость постоянна, направлена по оси у, по модулю равна 3.

\bar v=\dfrac{y_1-y_0}t
По этой формуле средняя скорость за первую секунду равна
\bar v=\dfrac{y(1)-y(0)}1=\dfrac{5-2}1=3
за вторую секунду:
\bar v=\dfrac{y(2)-y(1)}1=\dfrac{8-5}1=3
Разумеется, при движении с постоянной скоростью средние скорости совпадают с мгновенными.