капиллярная трубка диаметром 0,5 мм наполнена водой. На нижнем конце трубки вода нависла в виде

капли . эту каплю можно принять за часть сферы радиусом 3 мм. Найти высоту столбика воды в трубке?

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.

припустим что давление в трубке равно силе с которой вода выталкивает воду

                                                 Pж=Fa

                                 pgh=pgV

                                 h=V

теперь когда есть выведенное выражение заменим оьъем на формулу

V=Sd где S=4пR^2 (площадь сферы)

подставим объем

h=4пR^2*d=4*3.14*0.25*3=9.42 мм

ответ:9,42 мм