Длина волны де Бройля электрона равна 500 нм.Чему равна скорость электрона


Ответы на вопрос

Отвечает Миляев Руслан.

Длина волны де Бройля:
l=h/p, 1)
где р — импульс электрона
Кинетическая энергия электрона:
E=p^2/2m,
где m — масса электрона
Тогда, импульс электрона равен:
p=(2mE)^0.5 2)
Подставляя 2) в 1) , получаем:
l=h/(2mE)^0.5=6.62e-34/(2*9.11e-31*0.6*1.6e-19)=1.58e-9 м=1.58 нм

Отвечает Соколов Коля.

Дано     л=500*10^-9 м    V- ?

P=h/л
P=m*V

V=h/л*mo=6,63*10^-34/5*10^-7*9.1*10^-31=1,46*10^3 м/с