Сравните силы тяжести, действующую на гранитную плиту объёмом 1 м3 и на автомобиль массой 1,5 т


Ответы на вопрос

Отвечает Просвиркина Мария.
Система СИ:
1,5 = 1500 кг

Плотность гранита 2700 кг/м³
Масса гранита объёмом 1 м³: m = p·V = 2700·1 = 2700 (кг)
Сила тяжести гранита массой 2700 кг: Fтяж(гранита) = 2700·10 = 27 000 (Н)
Сила тяжести машины массой 1500 кг: Fтяж(машины) = 1500·10 = 15 000 (Н)
         27 000 Н > 15 000 Н
Fтяж(гранита) > Fтяж(машины)